Русский | Eesti

Натяжной потолок на кухне

Как известно, кухня – это и место для приготовления пищи, и место встречи всей семьи для общения после долгого трудового дня. Поэтому ремонт на кухне должен быть одновременно радующим глаз и грамотным с точки зрения гигиенических соображений.

Кухня – комната наиболее маркая, а потому здесь преобладают материалы, которые не боятся грязи, и натяжные потолки среди них стоят не на последнем месте. Когда хозяйка готовит на газовой плите, в воздух непременно выделяются летучие вещества, которые оседают на стенах и потолке. Белить потолок каждый месяц не нравится никому, и здесь выручают натяжные потолки. Уже поэтому натяжные потолки на кухне незаменимы, ведь исправить проблему – дело пары минут, просто протрите поверхность потолка влажной тряпкой. А если грязь все еще остается, используйте специальное очищающее средство.

Что же из широкого многообразия натяжных потолков идеально подойдёт для кухни?

1. Фактура
Утверждают, что самым практичным вариантом для кухни будут натяжные потолки с глянцевой поверхностью, поскольку на них меньше всего оседает копоть и пыль (кстати, такие потолки будут очень уместны в стиле хай-тек или минимализм).

Но с другой точки зрения, для кухонь в классическом стиле идеально подойдут матовые натяжные потолки. Ещё один совет: глянцевые потолки способны визуально расширить пространство помещения за счёт их отражающего эффекта, поэтому такие полотна хороши для маленькой кухни.

2. Цвет
Лучшие цвета для кухонных потолков – это белый, жёлтый и оранжевый. Эти оттенки стимулируют аппетит и улучшают настроение. Не рекомендуется оформлять кухню в тёмных тонах: тёмные и чрезмерно насыщенные оттенки не способствуют поддержанию аппетита, а также вызывают тревогу и ухудшают атмосферу в помещении.

3. Вид потолка
Если хотите создать эффектный потолок, можно использовать сложные многоуровневые конструкции (но только не на кухне с низкими потолками). Вариантов здесь может быть множество – это и двухуровневые натяжные потолки, и многоуровневые комбинированные конструкции.

4. Освещение
При выборе светильников для кухни учтите, что над рабочей зоной они должны быть яркими со световым потоком направленным вниз, а над обеденной зоной светильник должен и освещать, и создавать комфортную атмосферу. В данном случае идеально подойдут светильники, регулирующиеся по высоте. Их можно расположить над обеденным столом и поднимать или опускать по мере необходимости. Отдельно хочется сказать о выборе мощности осветительных приборов. Чтобы плёнка натяжного потолка не пожелтела и не оплавилась вокруг плафона, мощность ламп накаливания не должна превышать 40 Вт. Также уместно использовать специальные термозащитные плафоны.

Благодаря натяжным потолкам вы не только приобретете на кухне практичное и функциональное потолочное покрытие, но и сможете зонировать помещение, сделав его более гармоничным, скроете непривлекательный базовый потолок с трещинами, пятнами и другими дефектами, а также установленные коммуникации. Разнообразный дизайн натяжных полотен позволяет создавать оригинальные и неповторимые по красоте потолки, которые станут настоящим украшением вашей кухни.